Calendario Euro 2016: Programma, Date e Orari Partite

Terminati i campionati, il pensiero degli appassionati è uno: Euro 2016. Ecco il calendario degli Europei, con programma, date ed orari delle partite, girone per girone.

Sarà un torneo bellissimo quello che si disputerà in Francia dal 10 giugno al 10 luglio di quest’anno. I gironi sorteggiati dall’urna ci daranno sicuramente tante soddisfazioni. Andiamo a scoprire meglio il programma e date ed orari delle gare della nostra Nazionale e delle nostre concorrenti.

Date e Orari partite Europei 2016

Il calendario sarà completato di volta in volta che ci saranno i passaggi da un turno all’altro: ci saranno continui aggiornamenti su programma, date ed orari delle partite.

GIRONE A (Francia, Svizzera, Albania, Romania)

  • Francia – Romania, 10 giugno ore 21.00, Saint-Denis, Stade de France
  • Albania – Svizzera, 11 giugno ore 15.00, Lens, Stade Félix Bollaert
  • Romania – Svizzera, 15 giugno ore 18.00, Parigi, Parc des Princes
  • Francia – Albania, 15 giugno ore 21.00, Marsiglia, Stade Vélodrome
  • Svizzera – Francia, 19 giugno ore 21.00, Villeneuve-d’Ascq, Stade Pierre-Mauroy
  • Romania – Albania, 19 giugno ore 21.00, Décines-Charpieu, Parc Olympique lyonnais

GIRONE B (Inghilterra, Russia, Slovacchia, Galles)

  • Galles – Slovacchia, 11 giugno ore 18.00, Bordeaux, Stade Bordeaux-Atlantique
  • Inghilterra – Russia, 11 giugno ore 21.00, Marsiglia, Stade Vélodrome
  • Russia – Slovacchia, 15 giugno ore 15.00, Villeneuve-d’Ascq, Stade Pierre-Mauroy
  • Inghilterra – Galles, 16 giugno ore 15.00, Lens, Stade Félix Bollaert
  • Slovacchia – Inghilterra, 20 giugno ore 21.00, Saint-Étienne, Stade Geoffroy Guichard
  • Russia – Galles, 20 giugno ore 21.00, Tolosa, Stadium Municipal

GIRONE C (Germania, Ucraina, Polonia, Irlanda del Nord)

  • Polonia – Irlanda del Nord, 12 giugno ore 18.00, Nizza, Allianz Riviera
  • Germania – Ucraina, 12 giugno ore 21.00, Villeneuve-d’Ascq, Stade Pierre-Mauroy
  • Ucraina – Irlanda del Nord, 16 giugno ore 18.00, Décines-Charpieu, Parc Olympique lyonnais
  • Germania – Polonia, 16 giugno ore 21.00, Saint-Denis, Stade de France
  • Irlanda del Nord – Germania, 21 giugno ore 18.00, Parigi, Parc des Princes
  • Ucraina – Polonia, 21 giugno ore 18.00, Marsiglia, Stade Vélodrome

GIRONE D (Spagna, Croazia, Repubblica Ceca, Turchia)

  • Turchia – Croazia, 12 giugno ore 15.00, Parigi, Parc des Princes
  • Spagna – Repubblica Ceca, 13 giugno ore 15.00, Tolosa, Stadium Municipal
  • Repubblica Ceca – Croazia, 17 giugno ore 18.00, Saint-Étienne, Stade Geoffroy Guichard
  • Spagna – Turchia, 17 giugno ore 21.00, Nizza, Allianz Riviera
  • Croazia – Spagna, 21 giugno ore 21.00, Bordeaux, Stade Bordeaux-Atlantique
  • Repubblica Ceca – Turchia, 21 giugno ore 21.00, Lens, Stade Félix Bollaert

GIRONE E (Belgio, ITALIA, Irlanda, Svezia)

  • Irlanda – Svezia, 13 giugno ore 18.00, Saint-Denis, Stade de France
  • ITALIA – Belgio, 13 giugno ore 21.00, Décines-Charpieu, Parc Olympique lyonnais
  • ITALIA – Svezia, 17 giugno ore 15.00, Tolosa, Stadium Municipal
  • Belgio – Irlanda, 18 giugno ore 15.00, Bordeaux, Stade Bordeaux-Atlantique
  • Svezia – Belgio, 22 giugno ore 21.00, Nizza, Allianz Riviera
  • ITALIA – Irlanda, 22 giugno ore 21.00, Villeneuve-d’Ascq, Stade Pierre-Mauroy

GIRONE F (Portogallo, Austria, Ungheria, Islanda)

  • Austria – Ungheria, 14 giugno ore 18.00, Bordeaux, Stade Bordeaux-Atlantique
  • Portogallo – Islanda, 14 giugno ore 21.00, Saint-Étienne, Stade Geoffroy Guichard
  • Islanda – Ungheria, 18 giugno ore 18.00, Marsiglia, Stade Vélodrome
  • Portogallo – Austria, 18 giugno ore 21.00, Parigi, Parc des Princes
  • Islanda – Austria, 22 giugno ore 18.00, Saint-Denis, Stade de France
  • Ungheria – Portogallo, 22 giugno ore 18.00, Décines-Charpieu, Parc Olympique lyonnais

Agli ottavi di finale accederanno tutte le prime e seconde classificate dei raggruppamenti, più le quattro migliori terze, per un totale di 16 squadre (12 dai gironi + 4 terze classificate)

OTTAVI DI FINALE

Parte sinistra del tabellone

  • 2a Gruppo A – 2a Gruppo C, 25 giugno ore 15.00, Saint-Étienne, Stade Geoffroy Guichard (incontro 37)
  • 1a Gruppo D – 3a Gruppo B / E / F, 25 giugno ore 21.00, Lens, Stade Félix Bollaert (incontro 39)
  • 1a Gruppo B – 3a Gruppo A / C / D, 25 giugno ore 18.00, Parigi, Parc des Princes (incontro 38)
  • 1a Gruppo F – 2a Gruppo E, 26 giugno ore 21.00, Tolosa, Stadium Municipal (incontro 42)

Parte destra del tabellone

  • 1a Gruppo C – 3a Gruppo A / B / F, 26 giugno ore 18.00, Villeneuve-d’Ascq, Stade Pierre-Mauroy (incontro 41)
  • 1a Gruppo E – 2a Gruppo D, 27 giugno ore 18.00, Saint-Denis, Stade de France (incontro 43)
  • 1a Gruppo A – 3a Gruppo C / D / E, 26 giugno ore 15.00, Décines-Charpieu, Parc Olympique lyonnais (incontro 40)
  • 2a Gruppo B – 2a Gruppo F, 27 giugno ore 21.00, Nizza, Allianz Riviera (incontro 44)

QUARTI DI FINALE

Parte sinistra del tabellone

  • Vincente incontro 37 – Vincente incontro 39, 30 giugno ore 21.00, Marsiglia, Stade Vélodrome (incontro 45)
  • Vincente incontro 38 – Vincente incontro 42, 1 luglio ore 21.00, Villeneuve-d’Ascq, Stade Pierre-Mauroy (incontro 46)

Parte destra del tabellone

  • Vincente incontro 41 – Vincente incontro 43, 2 luglio ore 21.00, Bordeaux, Stade Bordeaux-Atlantique (incontro 47)
  • Vincente incontro 40 – Vincente incontro 44, 3 luglio ore 21.00, Saint-Denis, Stade de France (incontro 48)

SEMIFINALI

Parte sinistra del tabellone

  • Vincente incontro 45 – Vincente incontro 46, 6 luglio ore 21.00, Décines-Charpieu, Parc Olympique lyonnais (incontro 49)

Parte destra del tabellone

  • Vincente incontro 47 – Vincente incontro 48, 7 luglio ore 21.00, Marsiglia, Stade Vélodrome (incontro 50)

FINALE

  • Vincente incontro 49 – Vincente incontro 50, 10 luglio ore 21.00, Saint-Denis, Stade de France
About Nicola Loseto 746 Articoli
Appassionato di calcio fin da bambino, nato a Bari nel 1970. Da sempre tifoso del Bari, mi interesso di calcio, basket e altri sport.