Calendario Serie B 2016-2017: Tutte le giornate

A Cesena è stato appena svelato il calendario completo della Serie B 2016-2017. Il campionato cadetto partirà venerdì 26 agosto 2016 con il primo anticipo della stagione e terminerà venerdì 19 Maggio 2017.

Ci saranno ben sei turni infrasettimanali: 20 settembre, 25 ottobre, 28 febbraio, 4 aprile, 17 aprile e 25 aprile. Anche in questa stagione la Serie B giocherà anche nel periodo natalizio per poi osservare la pausa invernale per quasi tutto il mese di gennaio. Si parte subito forte con la corazzata Hellas Verona che debutterà in questo campionato al Bentegodi contro il Latina. Prima giornata che regala già interessanti sfide tra tutte Spezia-Salernitana e Novara-Trapani.

Calendario Serie B 2016-2017: Tutte le giornate

1a giornata: Avellino-Brescia, Bari-Cittadella, Benevento-Spal, Cesena-Perugia, Frosinone-Entella, Verona-Latina, Novara-Trapani, Pro Vercelli-Ascoli, Spezia-Salernitana, Ternana-Pisa, Vicenza-Carpi

2a giornata: Entella-Avellino, Ascoli-Cesena, Brescia-Frosinone, Carpi-Benevento, Cittadella-Ternana, Latina-Spezia, Perugia-Bari, Pisa-Novara, Salernitana-Verona, Spal-Vicenza, Trapani-Pro Vercelli.

3a giornata: Avellino-Trapani, Ascoli-Spal, Benevento-Verona, Brescia-Perugia, Cesena-Carpi, Frosinone-Latina, Novara-Salernitana, Pro Vercelli-Cittadella, Ternana-Spezia, Entella-Pisa, Vicenza-Bari

4a giornata: Verona-Avellino, Bari-Cesena, Carpi-Frosinone, Cittadella-Novara, Latina-Benevento, Perugia-Ternana, Pisa-Brescia, Salernitana-Vicenza, Spal-Entella, Spezia-Pro Vercelli, Trapani-Ascoli

5a giornata: Avellino-Cittadella, Ascoli-Vicenza, Benevento-Pro Vercelli, Brescia-Carpi, Cesena-Salernitana, Frosinone-Pisa, Novara-Latina, Spal-Verona, Ternana-Bari, Trapani-Spezia, Entella-Perugia

6a giornata: Vicenza-Avellino, Bari-Benevento, Carpi-Entella, Cittadella-Brescia, Verona-Frosinone, Latina-Ternana, Perugia-Spal, Pisa-Ascoli, Pro Vercelli-Cesena, Salernitana-Trapani, Spezia-Novara

7a giornata: Avellino-Pro Vercelli, Ascoli-Spezia, Benevento-Novara, Brescia-Bari, Carpi-Pisa, Cesena-Latina, Frosinone-Perugia, Spal-Salernitana, Ternana-Verona, Trapani-Cittadella, Entella-Vicenza.

8a giornata: Perugia-Avellino, Bari-Entella, Cittadella-Frosinone, Verona-Brescia, Latina-Trapani, Novara-Ascoli, Pisa-Spal, Pro Vercelli-Ternana, Salernitana-Benevento, Spezia-Carpi, Vicenza-Cesena

9a giornata: Avellino-Spezia, Ascoli-Verona, Brescia-Salernitana, Carpi-Latina, Cesena-Spal, Frosinone-Bari, Perugia-Cittadella, Pisa-Vicenza, Pro Vercelli-Novara, Trapani-Ternana, Entella-Benevento

10a giornata: Novara-Avellino, Bari-Trapani, Benevento-Perugia, Cittadella-Ascoli, Verona-Pro Vercelli, Latina-Pisa, Salernitana-Entella, Spal-Carpi, Spezia-Brescia, Ternana-Cesena, Vicenza-Frosinone

11a giornata: Avellino-Ternana, Ascoli-Salernitana, Brescia-Vicenza, Cesena-Entella, Frosinone-Spal, Novara-Bari, Perugia-Carpi, Pisa-Verona, Pro Vercelli-Latina, Spezia-Cittadella, Trapani-Benevento

12a giornata: Spal-Avellino, Bari-Pro Vercelli, Benevento-Spezia, Carpi-Ascoli, Cittadella-Latina, Frosinone-Cesena, Verona-Trapani, Salernitana-Pisa, Ternana-Novara, Entella-Brescia, Vicenza-Perugia

13a giornata: Avellino-Frosinone, Ascoli-Entella, Brescia-Cesena, Cittadella-Salernitana, Latina-Bari, Novara-Spal, Pisa-Perugia, Pro Vercelli-Carpi, Spezia-Verona, Ternana-Benevento, Trapani-Vicenza

14a giornata: Carpi-Avellino, Bari-Spezia, Benevento-Cittadella, Cesena-Pisa, Frosinone-Ascoli, Verona-Novara, Perugia-Trapani, Salernitana-Ternana, Spal-Brescia, Entella-Vercelli, Vicenza-Latina

15a giornata: Avellino-Pisa, Ascoli-Perugia, Bari-Carpi, Benevento-Brescia, Cittadella-Verona, Latina-Salernitana, Novara-Frosinone, Vercelli-Vicenza, Spezia-Cesena, Ternana-Entella, Trapani-Spal

16a giornata: Cesena-Avellino, Brescia-Ascoli, Carpi-Cittadella, Frosinone-Ternana, Verona-Bari, Perugia-Novara, Pisa-Trapani, Salernitana-Vercelli, Spal-Latina, Entella-Spezia, Vicenza-Benevento

17a giornata: Avellino-Ascoli, Bari-Salernitana, Benevento-Cesena, Cittadella-Spal, Verona-Perugia, Latina-Entella, Novara-Vicenza, Pro Vercelli-Pisa, Spezia-Frosinone, Ternana-Brescia, Trapani-Carpi

18a giornata: Avellino-Benevento (andata 10-12 dicembre 2016, ritorno 29 aprile – 4 maggio2016), Ascoli-Latina, Brescia-Novara, Carpi-Ternana, Cesena-Cittadella, Frosinone-Salernitana, Perugia-Vercelli, Pisa-Bari, Spal-Spezia, Entella-Trapani, Vicenza-Verona.

19a giornata: Bari-Avellino, Benevento-Ascoli, Cittadella-Pisa, Verona-Entella, Latina-Brescia, Novara-Cesena, Pro Vercelli-Spal, Salernitana-Carpi, Spezia-Perugia, Ternana-Vicenza, Trapani-Frosinone

20a giornata: Avellino-Salernitana (andata 24 dicembre 2016, ritorno 13 maggio 2016), Ascoli-Bari, brescia-Pro Vercelli, Carpi-Verona, Cesena-Trapani, Frosinone-Benevento, Perugia-Latina, Pisa-Spezia, Spal-Ternana, Entella-Novara, Vicenza-Cittadella.

21a giornata: Latina-Avellino, Bari-Spal, Benevento-Pisa, Cittadella-Entella, Verona-Cesena, Novara-Carpi, Vercelli-Frosinone, Salernitana-Perugia, Spezia-Vicenza, Ternana-Ascoli, Trapani-Brescia

About Redazione 572 Articoli
Redazione AlBarSport.com, sito d'informazione sportiva