Estrazione Lotto e Superenalotto oggi 15 settembre 2016: Numeri vincenti

Oggi, giovedì 15 settembre, è in programma il concorso n°111 del 2016 del Lotto e del Superenalotto. Il nostro portale vi propone tutti i numeri estratti in diretta live e le combinazioni vincenti.

ESTRAZIONE SUPERENALOTTO 111/16 DI OGGI 15 SETTEMBRE

Questa sera uscirà finalmente il 6 al superenalotto dopo 182 estrazioni di assenza? Anche in questo concorso numero 111 sono stati in tanti che hanno tentato la fortuna alla ricerca della sestina vincente che mette in palio un premio da capogiro. L’assenza ormai prolungata della sestina vincente non fa altro che incrementare il suo valore estrazione dopo estrazione, con i giocatori a caccia di un sogno milionario. Il Jackpot del Superenalotto di questa stasera è di ben 140.200.000 euro, terzo montepremi più alto di sempre.

Prima di passare ai numeri estratti, andiamo ad analizzare la classifica dei numeri ritardatari del SuperEnalotto. In testa a questa speciale classifica troviamo il numero 21 che manca da ben duecentoventitré giorni. Al secondo posto troviamo il 36 che latita da centrotrenta giorni, mentre con centoventisette giorni di assenza troviamo il numero 55. Giù dal podio dei numeri ritardatari troviamo il 74 con centodiciotto giornate, mentre sono centosedici i giorni di assenza del 20. Per quanto riguarda invece il SuperStar il numero che manca da più tempo all’appello è il 72 con ottocentotrentadue giornate.

Estrazione numeri vincenti Superenalotto 111/16

Combinazione vincente: 14-18-30-48-53-86

Numero Jolly: 71

Numero Superstar: 31

ESTRAZIONE LOTTO 111/16 DI OGGI 15 SETTEMBRE

Prima di passare all’estrazione di oggi, andiamo a vedere i numeri ritardatari del Lotto. In testa a questa speciale classifica troviamo il numero 53 sulla ruota Nazionale che manca all’appello da ben duecentouno estrazioni. In seconda posizione troviamo il 75 sulla ruota di Firenze che non viene estratto da centotrentuno concorsi, mentre sono centodiciannove le estrazioni di ritardo del 28 sulla ruota di Bari. Ai piedi del podio c’è l’81 su Torino, che non esce da centosette turni, al quinto posto invece troviamo il numero 34 sulla ruota di Napoli con centotré tornate di ritardo.

Estrazioni numeri vincenti Lotto 111/16

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari8039825424
Cagliari1085205859
Firenze4781105535
Genova1620304348
Milano336726981
Napoli7823406776
Palermo2532625428
Roma3521118084
Torino5026174474
Venezia3581128258
Nazionale311924984
About Redazione 572 Articoli
Redazione AlBarSport.com, sito d'informazione sportiva