Gironi Serie D 2016-17

I gironi della Serie D 2016-17 sono stati pubblicati dalla Lega Nazionale Dilettanti che, in diretta dal proprio profilo Facebook, ha trasmesso le immagini della composizione di tutti i nove gironi del prossimo campionato. Ecco tutte le squadre che parteciperanno alla Serie D 2016-17, girone per girone.

Ecco tutti i gironi della Serie D 2016-17!

Gironi Serie D 2016-17

GIRONE A

Borgosesia, Bra, Bustese, Caronnese, Casale, Chieri, Cuneo, Folgore Caratese, Gozzano, Inveruno, Legnano, Oltrepovoghera, Pinerolo, Pro Sesto, Pro Settimo, Varese, Varesina, Verbania.

GIRONE B

Caravaggio, Cavenago Fanfulla, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Darfo Boario, Dro, Grumellese, Lecco, Levico, Monza, Olginatese, Pergolettese, Ponte San Pietro Isola, Pro Patria, Scanzorosciate, Seregno, Virtus Bergamo, Virtus Bolzano.

GIRONE C

Abano, Altovicentino, Arzignanochiampo, Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Carenipievigina, Cordenons, Este, Legnago, Mestre, Montebelluna, Tamai, Triestina, Union Ripa La Fenadora, Vigasio, Vigontina, Virtus Vecomp Verona.

GIRONE D

Adriese, Castelvetro, Colligiana, Correggese, Delta Rovigo, Fiorenzuola, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Pianese, Poggibonsi, Ravenna, Ribelle, Rignanese, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Virtus Castelfranco.

GIRONE E

Argentina, Fezzanese, Finale, Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Jolly Montemurlo, Lavagnese, Ligorna, Massese, Ponsacco, Real Forte Querceta, Savona, Sestri Levante, Sporting Recco, Unione Sanremo, Valdinievole Montecatini, Viareggio.

GIRONE F

Alfonsine, Campobasso, Castel Fidardo, Chieti, Civitanovese, Fermana, Jesina, Matelica, Monticelli, Olympia Agnonese, Pineto, Recanatese, Romagna Centro, Sammaurese, San Marino, San Nicolò Teramo, Vastese, Vis Pesaro.

GIRONE G

Albalonga, Arzachena, Avezzano, Città di Castello, Flaminia, Foligno, Lanusei, Latte Dolce, L’Aquila, Monterosi, Muravera, Nuorese, Ostiamare, Rieti, San Teodoro, San Sepolcro, Sporting Trestina, Torres

GIRONE H

Agropoli, Anzio, AZ Picerno, Bisceglie, Città di Ciampino, Cynthia, Francavilla, Gelbison, Gravina, Herculaneum, Madrepietra Daunia, Manfredonia, Nardò, Nocerina, Potenza, San Severo, Trastevere, Vultur.

GIRONE I

Aversa Normanna, Castrovillari, Cavese, Due Torri, Frattese, Gela, Gladiator, Gragnano, Igea Virtus, Palmese, Pomigliano, Rende, Roccella, Sancataldese, Sarnese, Sersale, Sicula Leonzio, Turris.

Retrocessioni dirette dalla Lega Pro (2)

Pro Patria
Savona

Retrocessioni dopo i playout dalla Lega Pro (3)

Cuneo
AlbinoLeffe
L’Aquila

Promosse dall’Eccellenza (28)

Vastese (Abruzzo)
Vultur Rionero (Basilicata)
Serlase (Calabria)
Ercolano (Campania – Girone A)
Città di Nocera (Campania – Girone B)
Castelvetro (Emilia Romagna – Girone A)
Alfonsine (Emilia Romagna – Girone B)
Cordenons (Friuli Venezia Giulia)
Monterosi (Lazio – Girone A)
Città di Ciampino (Lazio – Girone B)
Finale (Liguria)
Varese (Lombardia – Girone A)
Scanzorosciate (Lombardia – Girone B)
Darfo Boario (Lombardia – Girone C)
Civitanovese (Marche)
Dauna (Molise)
Virtus Verbania (Piemonte&Valle d’Aosta – Girone A)
Casale (Piemonte&Valle d’Aosta – Girone B)
Gravina (Puglia)
Latte Dolce (Sardegna)
Gela (Sicilia – Girone A)
Igea Virtus (Sicilia – Girone B)
Real Forte Querceta (Toscana – Girone A)
Rignanese (Toscana – Girone B)
Virtus Bolzano (Trentino Alto Adige)
Trestina (Umbria)
Adriese (Veneto – Girone B)
EclisseCareni Pievigina (Veneto – Girone B)

Vincitrice Coppa Italia Dilettanti (1)

Unione Sanremo

Vincitrici dei playoff nazionali (7)

Cavenago Fanfulla
Legnano
San Teodoro
Pineto
Anzio
Sicula Leonzio
Castrovillari

Formazioni che hanno confermato la categoria (114):

Nel girone A (14): Caronnese, Lavagnese, Chieri, Argentina, Gozzano, Sestri Levante, Pinerolo, Sporting Recco,  Oltrepovoghera, Bra, Borgosesia, Pro Settimo, Ligorna, Fezzanese.
Nel girone B (15): Lecco, Seregno, Pontisola, Ciliverghe Mazzano, Olginatese, Inveruno, Folgore Caratese, Ciserano, Monza, Pro Sesto, Grumellese, Varesina, Pergolettese, Bustese Roncalli, Virtus Bergamo.
Nel girone C (14): Campodarsego, Este, Belluno, Virtus Vecomp, Luparense, Tamai, Mestre, Abano, Dro, Levico, Calvi Noale, Union Ripa La Fenadora, Montebelluna, Triestina
Nel girone D (14): Altovicentino, San Marino, Correggese, Imolese, Delta Rovigo, Ribelle, Lentigione, Sammaurese, ArzignanoChiampo, Legnago, Ravenna, Romagna Centro, Virtus Castelfranco, Mezzolara.
Nel girone E (13): Montecatini, Gavorrano, Poggibonsi, Colligiana, Jolly&Montemurlo, Ghivizzano, Foligno, Sangiovannese, Ponsacco, Pianese, Viareggio, Città di Castello, Massese.
Nel girone F (12): Campobasso, Matelica, Fermana, Chieti, Recanatese, Jesina, San Nicolò, Avezzano, Vis Pesaro, Castelfidardo, Olympia Agnonese, Monticelli.
Nel girone G (12): Grosseto, Torres, Rieti, Arzachena, Albalonga, Nuorese, Flaminia, Ostiamare, Trastevere, Muravera, Lanusei, Cynthia.
Nel girone H (9): Francavilla, Nardò, Manfredonia, Pomigliano, Bisceglie, Gladiator, Potenza, Turris, San Severo.
Nel girone I (11): Frattese, Cavese, Aversa Normanna, Due Torri, Roccella, Sarnese, Gragnano, Rende, Agropoli, Palmese, Gelbison

Ripescate dall’eccellenza (8):

Scandicci
San Donato Tavarnelle
Vivi Alto Tevere San Sepolcro
Sancataldese
Caravaggio
Vigasio
Fiorenzuola
Az Picerno

About Marco Stile 299 Articoli
Nato a Nocera Inferiore il 10 febbraio 1994, studia Scienze della Comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Da sempre grande appassionato di calcio, si interessa anche al basket e al tennis.
Contact: Facebook