Risultati Serie D Finali 3ª giornata (18 settembre 2016)

Serie D Live e in tempo reale sul Albarsport.com: Girone A, B, C, D, E, F, G, H, I in diretta a partire dalle ore 14:30.

Oggi, 18 settembre, in programma la terza giornata d’andata del campionato di Serie D 2016-2017. In questo week end non sono in programma anticipi del sabato quindi tutte le gare si disputeranno in un unico giorno fatta eccezione per la sfida tra Castelvetro e Delta Rovigo che è stata posticipata a martedì 20 settembre con calcio d’inizio alle 20.30. Il motivo del rinvio della partita tra emiliani e rodigini è per far “respirare” il manto erboso dello stadio Alberto Braglia, complici le troppe partite in calendario questo week end.

Tutte le partite dei nove gironi di Serie D avranno inizio alle ore 15 con sei eccezioni: nel Girone G le partite Città di Castello-Muravera, Lanusei-Sporting Club Triestina e Sansepolcro-Nuorese sono in programma alle ore 14.30. Nel Girone H Manfredonia-Herculaneum si giocherà alle 15.30, mentre nel Girone H il calcio d’inizio di Nardò-Bisceglie è fissato per le 16. Sempre alle 16 sarà disputata Frattese-Turris (Girone I).

SERIE D RISULTATI FINALI

Serie D Girone A

Borgosesia – Oltrepovoghera 0-0 (Risultato finale)
Bustese – Pro Settimo 2-0 (Risultato finale)
Chieri – Pro Sesto 0-0 (Risultato finale)
Cuneo – Caronnese 2-1 (Risultato finale)
Folgore Caratese – Pinerolo 0-0 (Risultato finale)
Gozzano – Legnano 5-0 (Risultato finale)
Inveruno – Varese 0-1 (Risultato finale)
Varesina – Bra 1-1 (Risultato finale)
Verbania – Casale 0-1 (Risultato finale)

Serie D Girone B

Caravaggio – Pro Patria 1-1 (Risultato finale)
Ciliverghe Mazzano – Olginatese 5-1 (Risultato finale)
Ciserano – Virtus Bergamo 2-2 (Risultato finale)
Darfo Boario – Grumellese 0-2 (Risultato finale)
Dro – Levico Terme 1-0 (Risultato finale)
Lecco – Pontisola 4-3 (Risultato finale)
Monza – Virtus Bolzano 0-0 (Risultato finale)
Pergolettese – Cavenago Fanfulla 1-0 (Risultato finale)
Seregno – Scanzorosciate 1-0 (Risultato finale)

Serie D Girone C

Abano – Campodarsego 4-1 (Risultato finale)
ArzignanoChiampo – Vigontina 3-0 (Risultato finale)
Belluno – Legnago 1-1 (Risultato finale)
Calvi Noale – Altovicentino 1-2 (Risultato finale)
Mestre – Cordenons 1-0 (Risultato finale)
Montebelluna – Virtus Vecomp 1-2 (Risultato finale)
Tamai – Este 0-3 (Risultato finale)
Triestina – Union Feltre 0-0 (Risultato finale)
Vigasio – Carenipievigina 2-1 (Risultato finale)

Serie D Girone D

Adriese – Rignanese 1-2 (Risultato finale)
Colligiana – Sangiovannese 0-2 (Risultato finale)
Imolese – Fiorenzuola 3-0 (Risultato finale)
Lentigione – Ribelle 1-1 (Risultato finale)
Poggibonsi – Mezzolara 0-0 (Risultato finale)
Ravenna – San Donato 0-1 (Risultato finale)                                                                                                                                       Scandicci – Correggese 1-4 (Risultato finale)
Virtus Castelfranco – Pianese 1-0 (Risultato finale)

Serie D Girone E

Argentina – Unione Sanremo 1-1 (Risultato finale)
Ghivizzano – Real Forte Querceta 1-3 (Risultato finale)
Grosseto – Valdinievole Montecatini 1-3 (Risultato finale)
Jolly Montemurlo – Finale 1-0 (Risultato finale)
Ligorna – Savona 2-2 (Risultato finale)
Massese – Sporting Recco 2-1 (Risultato finale)
Ponsacco – Gavorrano 1-2 (Risultato finale)
Sestri Levante – Fezzanese 1-1 (Risultato finale)
Viareggio – Lavagnese 3-2 (Risultato finale)

Serie D Girone F

Alfonsine – Vis Pesaro 2-2 (Risultato finale)
Castelfidardo – Recanatese rinviata
Civitanovese – Fermana 2-4 (Risultato finale)
Jesina – Campobasso 1-3 (Risultato finale)
Pineto – Olympia Agnonese 1-0 (Risultato finale)
Sammaurese – Romagna Centro 3-0 (Risultato finale)
San Marino – Chieti 3-1 (Risultato finale)
San Nicolò Teramo – Matelica 1-2 (Risultato finale)
Vastese – Monticelli 2-2 (Risultato finale)

Serie D Girone G

Citta’ Di Castello – Muravera 2-0 (Risultato finale)
Lanusei – Trestina 1-2 (Risultato finale)
Sansepolcro – Nuorese rinviata
Torres – San Teodoro 1-1 (Risultato finale)
Ostiamare – Monterosi 3-2 (Risultato finale)
Rieti – L’Aquila 1-1(Risultato finale)                                                                                                                                                     Flaminia – Albalonga 0-0 (Risultato finale)
Arzachena – Latte Dolce 2-1 (Risultato finale)
Avezzano – Foligno 1-0 (Risultato finale)

Serie D Girone H

Az Picerno – Nocerina 0-1 (Risultato finale)
Cynthia – Anzio 1-0 (Risultato finale)
Gelbison VdL – Agropoli 1-2 (Risultato finale)
Gravina – Citta Di Ciampino 2-0 (Risultato finale)
San Severo – Potenza 2-1 (Risultato finale)
Trastevere – Francavilla 1-0 (Risultato finale)
Vultur Rionero – Madrepietra Daunia 1-0 (Risultato finale)
Manfredonia – Herculaneum 2-0 (Risultato finale)
Nardo’ – Bisceglie 0-2 (Risultato finale)

Serie D Girone I

Castrovillari-Sicula Leonzio 0-0 (Risultato finale)
Cavese-Aversa Normanna 1-0 (Risultato finale)
Due Torri-Gela 0-1 (Risultato finale)
Gladiator-Igea Virtus 1-4 (Risultato finale)
Gragnano-Pomigliano 0-0 (Risultato finale)
Roccella-Sancataldese 0-0 (Risultato finale)
Sarnese – Rende 1-1 (Risultato finale)
Sersale – Palmese 1-3 (Risultato finale)
Frattese – Turris 0-0 (Risultato finale)

About Leo Martella 58 Articoli
Nato a Trapani nel 1990, da sempre appassionato di Calcio e di basket.- Segue con grande passione il calcio internazionale e in particolare la Premier League.