Serie D Risultati finali 2ª giornata 2016-17 (11 settembre)

Oggi torna di nuovo il campionato di Serie D con la seconda giornata della stagione 2016-2017. La redazione calcio di Albarsport.com vi propone, a partire dalle ore 15:00 di oggi 11 settembre, la diretta live della 2ª giornata con tutti gli aggiornamenti in tempo reale dei risultati dei nove gironi A-B-C-D-E-F-G-H-I.

La seconda giornata di Serie D si è aperta ieri con l’anticipo del Girone E con la netta affermazione della Lavagnese che si è imposta 4 a 1 sul campo del Finale.Risultato pesante per i padroni di casa che rovinano la festa per l’esordio stagionale al Borel. I genovesi hanno pagato i tanti cambiamenti di questa estate, soprattutto la partenza di pezzi importanti come Mariani e Ferrando e l’abbassamento dell’età media. Fa festa invece la Lavagnese che agguanta la prima vittoria e si porta a quota 4 punti in classifica.

Per quanto riguarda la giornata di oggi, tutte le partite si disputeranno al consueto orario federale (ore 15), fatta eccezione per tre match che hanno subito una variazione d’orario: San Teodoro-Arzachena (Girone G) e Francavilla-Gravina (Girone H) si giocheranno alle ore 16:00 mentre la sfida del girone A tra Oltrepovoghera e Bustese sarà alle ore 16.30.

SERIE D RISULTATI FINALI

Serie D Girone A

Bra – Borgosesia 1-2 (Risultato finale)
Caronnese – Verbania 2-1 (Risultato finale)
Casale – Varesina 0-0 (Risultato finale)
Inveruno – Cuneo 0-0 (Risultato finale)
Legnano – Pro Sesto 0-1 (Risultato finale)
Pinerolo – Gozzano 3-3 (Risultato finale)
Pro Settimo – Chieri 1-1 (Risultato finale)
Varese – Folgore Caratese 1-0 (Risultato finale)
Oltrepovoghera – Bustese

Serie D Girone B

Cavenago Fanfulla – Ciliverghe Mazzano 1-2 (Risultato finale)
Grumellese – Seregno 0-2 (Risultato finale)
Levico Terme – Ciserano 2-3 (Risultato finale)
Monza – Darfo Boario 2-0 (Risultato finale)
Olginatese – Virtus Bergamo 1-2 (Risultato finale)
Ponte S.P. – Dro 3-0 (Risultato finale)
Pro Patria – Lecco 1-0 (Risultato finale)
Scanzorosciate – Caravaggio 0-3 (Risultato finale)
Virtus Bolzano – Pergolettese 2-3 (Risultato finale)

Serie D Girone C

Campodarsego – Belluno 1-0 (Risultato finale)
Carenipievigina – Tamai 0-0 (Risultato finale)
Cordenons – Triestina 1-3 (Risultato finale)
Este – Altovicentino 3-2 (Risultato finale)
Legnago – Calvi Noale 2-0 (Risultato finale)
Montebelluna – Mestre 2-5 (Risultato finale)
Union Ripa La F. – ArzignanoChiampo 1-0
Vigontina – Abano 1-1 (Risultato finale)
Virtus Vecomp – Vigasio 2-0 (Risultato finale)

Serie D Girone D

Castelvetro – Lentigione 0-1 (Risultato finale)
Delta Rovigo – Imolese 3-1 (Risultato finale)
Fiorenzuola – Ravenna 0-0 (Risultato finale)
Mezzolara – Virtus Castelfranco 1-0 (Risultato finale)
Pianese – Colligiana 3-2 (Risultato finale)
Ribelle – Poggibonsi 4-0 (Risultato finale)
Rignanese – Scandicci 0-1 (Risultato finale)
San Donato – Correggese 1-1 (Risultato finale)
Sangiovannese – Adriese 0-2 (Risultato finale)

Serie D Girone E

Sporting Recco – Ghivizzano 0-0 (Risultato finale)
Fezzanese – Ligorna 2-1 (Risultato finale)
Gavorrano – Massese 1-0 (Risultato finale)
Valdinievole Montecatini – Ponsacco 2-2 (Risultato finale)
Real Forte Querc. – Argentina 1-2 (Risultato finale)
Sestri Levante – Grosseto 2-0 (Risultato finale)
Savona – Jolly Montemurlo 0-2 (Risultato finale)
Unione Sanremo – Viareggio 1-0 (Risultato finale)

Serie D Girone F

Campobasso-Romagna Centro 2-2 (Risultato finale)
Chieti-San Nicolo’ Teramo 2-4 (Risultato finale)
Fermana-Castelfidardo 1-0 (Risultato finale)
Matelica-Jesina 3-2 (Risultato finale)
Monticelli-Alfonsine 1-2 (Risultato finale)
Olympia Agnonese-Civitanovese 1-1 (Risultato finale)
Recanatese-Sammaurese 1-0 (Risultato finale)
San Marino-Vastese 4-4 (Risultato finale)
Vis Pesaro-Pineto 2-2 (Risultato finale)

Serie D Girone G

Albalonga-Sansepolcro 3-1 (Risultato finale)
Avezzano-Flaminia 1-0 (Risultato finale)
Foligno-L’Aquila 1-2 (Risultato finale)
Latte Dolce-Lanusei 2-0 (Risultato finale)
Monterosi-Rieti 0-1 (Risultato finale)
Muravera-Torres 0-0 (Risultato finale)
Nuorese-Citta’ Di Cast. 2-0 (Risultato finale)
Trestina-Ostiamare 0-3 (Risultato finale)
San Teodoro – Arzachena

Serie D Girone H

Agropoli-Az Picerno 1-1 (Risultato finale)
Anzio-Nardo’ 4-1 (Risultato finale)
Bisceglie-Madrepietra D. 3-3 (Risultato finale)
Citta Di Ciampino-Vultur Rionero 1-1 (Risultato finale)
Herculaneum-Gelbison VdL 1-0 (Risultato finale)
Nocerina-Trastevere 1-2 (Risultato finale)
Potenza-Cynthia 1-0 (Risultato finale)
San Severo-Manfredonia 1-0 (Risultato finale)
Francavilla-Gravina

Serie D Girone I

Aversa Normanna-Castrovillari 2-1 (Risultato finale)
Gela-Sersale 4-0 (Risultato finale)
Gladiator-Sarnese 2-0 (Risultato finale)
Igea Virtus-Cavese 2-0 (Risultato finale)
Palmese-Roccella 1-1 (Risultato finale)
Rende-Frattese 2-1 (Risultato finale)
Sicula Leonzio-Pomigliano 1-0 (Risultato finale)
Turris-Due Torri 1-0 (Risultato finale)
Sancataldese-Gragnano 2-1 (Risultato finale)

About Leo Martella 58 Articoli
Nato a Trapani nel 1990, da sempre appassionato di Calcio e di basket.- Segue con grande passione il calcio internazionale e in particolare la Premier League.