Squadre Qualificate ai Sedicesimi di Europa League: Classifiche Gironi (2016-17)

Con la sesta ed ultima giornata, andata in scena oggi giovedì 8 dicembre, si è conclusa la fase a gironi dell’Europa League 2016-17. Dopo le ultime partite di questa sera, si sono delineate le 26 squadre che prenderanno parte ai sedicesimi di finale, sommate alle sei compagini che sono state retrocesse dalla Champions League, le quali si sono piazzate terze nei rispettivi raggruppamenti.

Qui di seguito sono riportate le classifiche con i punteggi finali, le due fasce che vedono le squadre piazzate come prime dei gruppi e quelle presenti nella fascia delle seconde qualificate, oltre alle due fasce che “contengono” le retrocesse dalla Champions League. Sorteggio dei sedicesimi previsto alle ore 13:00 di lunedì 12 Dicembre a Nyon.

Classifiche finali:

GRUPPO A

1. Fenerbahçe 13

2. Manchester United 12

3. Feyenoord 7

4. Zarya Luhansk 2

GRUPPO B

1. Apoel Nicosia 12

2. Olympiakos  8

3. Young Boys 8

4. Astana 5

GRUPPO C

1. Saint-Etienne 12

2. Anderlecht 11

3. Mainz 05 9

4. Qabala 0

GRUPPO D

1. Zenit San Pietroburgo 15

2. AZ Alkmaar 8

3. Maccabi Tel Aviv 7

4. Dundalk 4

GRUPPO E

1. Roma 12

2. Astra 8

3. Viktoria Plzen 6

4. Austria Vienna 5

GRUPPO F

1. Athletic Club 10

2. Genk* 9

3. Rapid Vienna 6

4. Sassuolo* 5

GRUPPO G

1. Ajax 14

2. Celta Vigo 9

3. Standard Liegi 7

4. Panathinaikos 1

GRUPPO H

1. Shakhtar Donetsk 18

2. Gent 8

3. Sporting Braga 6

4. Konyaspor 1

GRUPPO I

1. Schalke04 15

2. Krasnodar 7

3. Salisburgo 7

4. Nizza 6

GRUPPO J

1. Fiorentina 13

2. Paok 10

3. Qaeabag 7

4. Slovan Liberec 4

GRUPPO K

1. Sparta Praga 12

2. Hapoel Beer Sheeva 8

3. Southampton  8

4. Inter 6

GRUPPO L

1. Osmanlispor 10

2. Villarreal 9

3. Zurigo 6

4. Steaua Bucarest 6

*Sassuolo e Genk con una partita in meno che sarà giocata Venerdì alle ore 12:30 al Mapei Stadium.

Squadre qualificate ai sedicesimi di finale di Europa League:

PRIMA FASCIA

Fiorentina, Roma, Ajax, Zenit, Schalke 04, Sparta Praga, Osmanlispor, Shakhtar Donetsk, Saint-Etienne, Fenerbahçe, Apoel, Genk/Athletic Bilbao (in base al verdetto finale tra  Sassuolo-Genk)

SECONDA FASCIA

Hapoel Beer Sheva, Standard Liegi, Paok Salonicco, Villarreal, Krasnodar, Gent, Az Alkmaar, Anderlecht, Manchester United, Olympiacos, Astra Giurgiu, Genk/Athletic Bilbao (in base al verdetto finale tra  Sassuolo-Genk)

Squadre retrocesse dalla Champions League divise in prima e seconda fascia:

PRIMA FASCIA

Copenhagen, Lione, Tottenham, Besiktas

SECONDA FASCIA

Rostov, Borussia Moenchengladbach, Legia Varsavia, Ludogorets

EUROPA LEAGUE: TUTTE LE NOTIZIE

About Alessio Capone 283 Articoli
È uno studente di sociologia dell'Università degli studi di Salerno. Ammiratore dello sport ed appassionato di calcio sogna di diventare un giornalista sportivo.
Contact: Facebook