Squalificati Serie B 40ª Giornata: Stangata per due giocatori (2015-16)

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia ha reso note le decisioni relative ai calciatori sanzionati nel 39esimo turno del campionato di Serie B 2015-2016: sono 24 gli squalificati, tre giornate a Calabresi D’angelo, due a Rosseti, i restanti per una sola giornata.

Di seguito è riportato l’elenco completo di tutti i giocatori squalificati nella diciannovesima giornata di ritorno:

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA:

CALABRESI Arturo (Brescia): per avere, al 48° del secondo tempo, a gioco fermo, colpito
con un calcio un giocatore avversario che era a terra.
D’ANGELO Angelo (Avellino): per avere, al 27° del primo tempo, colpito con una violenta
manata al volto un giocatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00:

ROSSETI Valerio Lorenzo (Cesena): per avere, al 48° del secondo tempo, rivolto all’Arbitro
un’espressione irrispettosa e per avere, inoltre, all’atto della consequenziale espulsione, indirizzato ai sostenitori della squadra avversaria un gesto provocatorio.

 SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA:
ACAMPORA Gennaro (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un giocatore avversario.
GIORICO Daniele (Modena): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in
campo e per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario.
IACOPONI Simone (Virtus Entella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un giocatore avversario.
NIZZETTO Luca (Trapani): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un giocatore avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA:

ARINI Mariano (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario, già
diffidato.
BACINOVIC Armin (Virtus Lanciano): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore
avversario, già diffidato.
BARILLA’ Antonino (Trapani): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato.
CANINI Michele (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario, già diffidato.
CAPELLI Daniele (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario, già
diffidato.
FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Ternana): per comportamento scorretto nei
confronti di un giocatore avversario, già diffidato.
FAZZI Nicolo (Crotone): per comportamento non regolamentare in campo, già diffidato.
GATTO Leonardo Davide (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore
avversario, già diffidato.
KEITA Cheick (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario; già diffidato.
MAZZITELLI Luca (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario; già
diffidato.
PETAGNA Andrea (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario, già diffidato.
PISANO Francesco (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario, già diffidato.
RAICEVIC Filip (Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario, già
diffidato.
SANSONE Gianluca (Bari): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara, già diffidato.
SENSI Stefano (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario, già
diffidato.
VALIANI Francesco (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario, già
diffidato.
VITALE Luigi (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un giocatore avversario, già
diffidato.

Potrebbero interessarti anche:

About Alessia Casella 207 Articoli
Nata nel '96 a Salerno, sotto il segno del cavalluccio granata. Appassionata del calcio in generale, visitare il mondo in lungo e in largo, e della moda. Sogno nel cassetto? Diventare direttore sportivo.
Contact: Facebook