Volley maschile: il calendario ufficiale della Superlega Unipolsai 2017-2018

È ufficialmente partito il countdown alla Stagione n° 73 della Superlega Volley: mancano ormai meno di tre mesi al fischio di inizio del massimo campionato di volley al maschile atteso per il 15 ottobre.

Stamattina allo Zanhotel & Meeting Centergross di Bentivoglio – Bologna, dopo due frenetiche giornate di volley mercato, è stato sorteggiato il nuovo calendario di Superlega 2017/2018, definendo gli accoppiamenti delle quattordici squadre protagoniste, tra cui spicca una sola new entry, la BCC Castellana Grotte che prende il posto dell’Exprivia Molfetta (rinunciataria per problemi economici).

I 26 match di regular season si disputeranno in cinque mesi, dal 15 ottobre al 4 marzo, durante i quali sono previsti sei turni infrasettimanali. Ai PlayOff Scudetto, in scena dall’11 marzo al 6 maggio (data dell’eventuale gara 5), accederanno le prime otto squadre qualificate al termine del campionato che si sfideranno nei quarti di finali al meglio delle tre gare; nelle semifinali e finali al meglio delle cinque partite.

Prima di dare avvio al 73° campionato di volley sono poi in calendario la Supercoppa Italiana 2017 che vedrà protagoniste Civitanova, Trento, Modena e Perugia in scena il weekend del 7 e 8 ottobre, e la Coppa Italia 2017/2018, che avrà inizio il 4 ottobre con una formula rinnovata a cui accederanno tutte le formazioni iscritte alla Superlega.

Di seguito il calendario completo della Superlega 2017/2018:

15 ottobre 2017 – 1° giornata – RITORNO: 30 dicembre 2017
Diatec Trentino – Revivre Milano
Sir Safety Conad Perugia – Kioene Padova
Azimut Modena – BCC Castellana Grotte
Gi Group Monza – Biosì Sora
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube Civitanova
Bunge Ravenna – LPR Piacenza
Taiwan Excellence Latina – Calzedonia Verona

22 ottobre 2017 – 2° giornata – RITORNO: 4 gennaio 2018
Cucine Lube Civitanova – Bunge Ravenna
Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia
LPR Piacenza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova – Diatec Trentino
Biosì Sora – Azimut Modena
Revivre Milano – Gi Group Monza
BCC Castellana Grotte – Taiwan Excellence Latina

25 ottobre 2017 – 3° giornata – RITORNO: 7 gennaio 2018
Azimut Modena – Gi Group Monza
LPR Piacenza – Sir Safety Conad Perugia
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova
Bunge Ravenna – Diatec Trentino
Biosì Sora – Taiwan Excellence Latina
Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova
BCC Castellana Grotte – Calzedonia Verona

29 ottobre 2017 – 4° giornata – RITORNO: 10 gennaio 2018
Diatec Trentino – BCC Castellana Grotte
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Milano
Azimut Modena – LPR Piacenza
Gi Group Monza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Bunge Ravenna – Biosì Sora
Taiwan Excellence Latina – Cucine Lube Civitanova
Kioene Padova – Calzedonia Verona

1 novembre 2017 – 5° giornata – RITORNO: 14 gennaio 2018
Cucine Lube Civitanova – Diatec Trentino
Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza
Calzedonia Verona – Azimut Modena
Taiwan Excellence Latina – LPR Piacenza
Kioene Padova – Biosì Sora
Revivre Milano – Bunge Ravenna
BCC Castellana Grotte – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

5 novembre 2017 – 6° giornata – RITORNO: 21 gennaio 2018
Diatec Trentino – Calzedonia Verona
Azimut Modena – Cucine Lube Civitanova
LPR Piacenza – Revivre Milano
Gi Group Monza – BCC Castellana Grotte
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Taiwan Excellence Latina
Bunge Ravenna – Kioene Padova
Biosì Sora – Sir Safety Conad Perugia

12 novembre 2017 – 7° giornata – RITORNO: 4 febbraio 2018
Cucine Lube Civitanova – Biosì Sora
Sir Safety Conad Perugia – Diatec Trentino
Calzedonia Verona – Bunge Ravenna
Taiwan Excellence Latina – Azimut Modena
Kioene Padova – Gi Group Monza
Revivre Milano – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
BCC Castellana Grotte – LPR Piacenza

19 novembre 2017 – 8° giornata – RITORNO: 7 febbraio 2018
Diatec Trentino – Taiwan Excellence Latina
Azimut Modena – Revivre Milano
LPR Piacenza – Kioene Padova
Gi Group Monza – Cucine Lube Civitanova
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Conad Perugia
Bunge Ravenna – BCC Castellana Grotte
Biosì Sora – Calzedonia Verona

26 novembre 2017 – 9° giornata – RITORNO: 11 febbraio 2018
Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia
Calzedonia Verona – Gi Group Monza
LPR Piacenza – Diatec Trentino
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Modena
Taiwan Excellence Latina – Bunge Ravenna
Revivre Milano – Biosì Sora
BCC Castellana Grotte – Kioene Padova

3 dicembre 2017 – 10° giornata – RITORNO: 17 febbraio 2018
Diatec Trentino – Azimut Modena
Sir Safety Conad Perugia – BCC Castellana Grotte
Calzedonia Verona – Cucine Lube Civitanova
Gi Group Monza – Taiwan Excellence Latina
Bunge Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova – Revivre Milano
Biosì Sora – LPR Piacenza

10 dicembre 2017 – 11° giornata – RITORNO: 21 febbraio 2018
Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova
Azimut Modena – Bunge Ravenna
LPR Piacenza – Gi Group Monza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Diatec Trentino
Taiwan Excellence Latina – Sir Safety Conad Perugia
Revivre Milano – Calzedonia Verona
BCC Castellana Grotte – Biosì Sora

17 dicembre 2017 – 12° giornata – RITORNO: 25 febbraio 2018
Cucine Lube Civitanova – LPR Piacenza
Sir Safety Conad Perugia – Azimut Modena
Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Gi Group Monza – Bunge Ravenna
Kioene Padova – Taiwan Excellence Latina
Biosì Sora – Diatec Trentino
Revivre Milano – BCC Castellana Grotte

26 dicembre 2017 – 13° giornata – RITORNO: 4 marzo 2018
Diatec Trentino – Gi Group Monza
Azimut Modena – Kioene Padova
LPR Piacenza – Calzedonia Verona
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Biosì Sora
Bunge Ravenna – Sir Safety Conad Perugia
Taiwan Excellence Latina – Revivre Milano
BCC Castellana Grotte – Cucine Lube Civitanova

About Silvia De Falco 40 Articoli
Laureata in giurisprudenza e specializzata alla Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali. Con tanti sogni nel cassetto, amante dello sport e da sempre appassionata di pallavolo, giocata e commentata!
Contact: Facebook